Это не галлюцинация, не шутка приятеля-весельчака и даже не взбесившаяся поливальная машина. Это действительно нескончаемый дождь, успевший достать даже самых закоренелых романтиков. Вечные простуды, испорченные причёски, разрушающиеся на глазах дома и жизни вконец измотали крепкую на первый взгляд нервную систему Вениамина Орлова. Впрочем, возможно, парню, наконец, представился шанс если не прекратить вечные слёзы небесной канцелярии, то расквитаться с теми, кто довёл планету до нескончаемой депрессии. Не зря же любимая сестра, Велимира, познакомилась в своей больнице со внуком выживающего из ума старичка, утверждающего, что строительство Подземного города – чуть ли не его заслуга. Похоже, потомок великого архитектора, Никита Клаус очень хорошо осведомлён о делах своего деда. Вот только как его заставить поделиться информацией?
Не теряет времени даром и Миша Третьяков. Лавры предка не дают покоя несостоявшемуся лидеру, и всеми силами молодой человек стремится занять место Вениамина в набирающей обороты группировке. Вот только как это сделать, наплевав на доверие Орлова человеку, для которого кодекс дружбы значит ох как не мало? Решение – сподвигнуть лидера на предательство.
Марк Каринский поглощён изобретением лекарства от “способностей”. Если кому-то и нравится открывать двери силой взгляда, этот синеглазый начинающий учёный устал быть источником боли для близких людей. В самом прямом смысле слова “боль”. Совмещать помощь другу и бесконечные эксперименты нелегко, но Марк то никогда и не думал, что попал в сказку. Уверенность в “несказочности” реальности возросла, когда молодой человек сталкивается с Вероникой Самойловой. Круглая сирота нелюдима и не стремится рассказывать о себе, но всезнающие сплетники уже поведали Каринскому историю девушки. Её биография трагична, как и описания существования многих других обитателей Верхнего мира. Вот только есть один весьма интересный факт – на шее Вероники висит старый медальон с выгравированной надписью “Выход есть”. Ни к чему не обязывающая безделушка – но почему тогда на обратной стороне красуется символ проекта “НА-12”? Самойлова заинтересована в тайне не меньше людей Вениамина. Возможно, не так уж и случайна встреча Марка с этой девушкой. Ей нужно встретиться с Орловым, чтобы…обменяться информацией? Помочь? Мисс таинственность пока не признаётся.
Какую роль в этой истории играет Мила Поль? Самую, что ни на есть, пацифистскую. Вопрос, который волнует девушку – что собирается делать Вениамин, лидер движения, в которое она вошла вполне осознанно и добровольно, когда встретится с Нижними? Убьёт и уподобится их предательским натурам? Уничтожит их детей и внуков, которые не виноваты в случившемся и являются такими же заложниками ситуации? Цель Милы – доказать участникам группировки, что насилие не выход. Самое главное – получить доступ к островку цивилизации, чтобы попытаться хоть как-то исправить жизнь на планете. Вениамин соглашается на разговор с девушкой, но, похоже, не считает её аргументы слишком убедительными.
Алик Чернов, новичок в команде Орлова, отлично знает обломки в прошлом красивого города. Казалось бы, ничего выдающегося. Но парень утверждает, что обнаружил проход в заброшенный научный центр под землёй. С весьма функциональным складом, рабочими компьютерами и, как ни странно, не уничтоженной до конца базой данных. Не ловушка ли это, и не засланный ли казачок самоуверенный молодой человек с не самой светлой фамилией?
Не зря же Слава Останкин, один из друзей детства Вениамина попавший в больницу, рассказывает в красках страшные истории о напавших на него людях с боевыми способностями? Избивая парня, они повторяли на разный лад лишь одну фразу: “Вы не будете здесь главными”. Что же получается? Кто-то боится диктатуры со стороны Орлова и всячески борется за и без того процветающую анархию?
Ответ на вопрос знает девушка по прозвищу Амфиболия. Никто не знает её настоящего имени, да и не интересовался никогда. Сидит себе в заброшенном квартале в одиночестве и сидит. Но к ней как магнитом тянет всех криминальных элементов Верхнего мира. Костя Кандидатов, решивший по какой-то причине примкнуть к рядам Орлова, серьёзно поссорившись с Амфиболией, утверждает, что Алик – не тот, за кого себя выдаёт.
Как тут бедной голове предводителя не пойти кругом, ведь всё окружение влюбляется, расстаётся, клянётся в верности и ревнует, а сам он только и борется за справедливость сутки напролёт?